Wir Limes-Cicerones haben eine Gebührenempfehlung:

je Stunde >40€; je halber Tag >120€ und für einen ganzen Tag >200€

Berthold Liebig, Dr.     Mulfingen

1.Vorsitzender VDLC

liebigbe@web.de

Römische Thermen Jagsthausen, Pfahlbach, Limes Tor Dalkingen, Wachthaus Am Limes

 

Georg Zemanek, Dr.  Schwäbisch Gmünd

07171-81246

Vorstand VdLC     

Röm. Vermessungstechnik mit der Groma

 

Heinrich Kühner, Jagsthausen

Sammlung Friedrich Krapf.

Freilichtmuseum röm. Therme Jagsthausen

07943 2999

Gerhard Krautter, Forchtenberg

07947 2525

gerhardkrautter@gmx.de

Wanderung Sindringen-Pfahlbach

Andreas Schaaf, Rainau

limesgrenzer@gmail.com

Numerus Brittonum

Ostkastell Welzheim-Limesmuseum Aalen,Archäologie-Park Rainau

 

Stefan Ernst, Dr.

07174 805944

s.ernst@roemerhauswalheim.de

Römerhaus Walheim 

Claudia Eisenreich

07195-67618

Rems-Murr-Kreis

 

Irmgard Dürr, Öhringen

07941-9630136

mobil 0171-1099347

irmgard-duerr@web.de

Gerhilde Miksch, Osterburken

06291-8293

gmiksch@t-online.de

 

Anja Schaaf, Rainau

anja.schaaf@numerus-brittonum.de

Werner Pfaff, Ellwangen

07961-53901

pfaffwerner@t-online.de

Dalkinger Tor, Limespark Rainau-Buch

Herrad Redwitz-Küster, Dr,  Ellwangen

07961-561338

herrad.redwitz-kuester@gmx.de

Limespark Rainau-Buch

Gerhard Vaas, Adelmannsfelden

07963-495

 

Caecilia Bareis, Mutlangen

07171-75419

sissi.bareis@t-online.de

Gabi Stöhr, Pfedelbach

07941-36242

stoehr.gabi@gmx.de

Monika Frisch, Höpfingen-Waldstetten

06283-6772

h-m-frisch@t-online.de

Osterburken+Walldürn

Jutta Rieger-Ehrmann, Backnang

0152-34005495

jutta.rieger-ehrmann@web.de

Rotenbachtal und Kastelle Schirenhof, Kleindeinbach, Freimühle; Wachtturm Großerlach-Grab; Kastell Aalen

Celine Vollmer, Michelstadt

Vorstand VdLC

06061 967890

0151 20724382

celine.vollmer.1512@gmail.com

Der Odenwaldlimes: Schwerpunkte auf der Strecke zwischen Vielbrunn Hainhaus und Schlossau, Römer-Einsteiger-Tour im archäologischen Park/ Englischen Garten Eulbach

 

 

Sonja Heinen, Unterschneidheim

07966 3399887

Udo Fischer, Ansbach

Thomas Meyer, Idstein

0172 6535127

Bernhard Wettemann, Dalkingen

Wolfgang Grabe, Welzheim

07182 7726

0170 9351616

Sophie Schweizer, Osterburken

06291 9809

sophie_ebg@web.de

Peter Schueller, Teunz

peter.schueller@gmx.de

Doris Köhler, Zweiflingen

07948-788

cicerona@hohenlohe.org 

Pfahlgraben, römisches Öhringen, Führungen von Jagsthausen - Mainhardt

Michaela Köhler,

Großerlach-Grab

0160 3557831

Römermuseum Mainhardt. Naturpark Fränk. Schwäbischer Wald. Führt auf Anfrage von Gleichen bis Lorch.  römische Badekultur

Volker Walter, Großerlach-Grab

0170 3663740

volkerwalter@gmx.de

Regina Krudewig-Bartel  Osterburken

06291 647654
Kastell Osterburken, Kleinkastell Hönehaus und Limes Osterburken - Walldürn

Werner Benz, Mainhardt

07903 7549

wsbenz@yahoo.de

Schluchtenstrecke - Wanderung  zwischen Mainhardt und Gailsbach

Dagmar Benischke-Muhr, Eltville

06123-72477

mobil 0172-6683100

dbmuhr@gmail.com  -  Wanderung u. Führung am Kastell Zugmantel, auch mit Verköstigung möglich

Hedwig Erhardt, Ellwangen

07961-53901

he.erhardt@web.de

Limespark Rainau-Buch

Susanne Lutz, Schwäbisch Gmünd

07171-77497

mob.0178-2393459

susanneh_lutz@web.de

Gudrun Haspel, Lorch

07172-7678

gudrun_haspel@yahoo.de

Petra Neumann, Dr. , Murrhardt

07192-9399194

petraanneumann@aol.com

Marcus Schaaf, Welzheim 07182-5009833

kontakt@limeserleben.de

Ostkastell Welzheim, Kleinkastell Rötelsee

Susanne Grimm, Osterburken

06295-303

s_grimm@gmx.de

Christoph Deuchler, Großerlach-Grab

07192-8644

deuchler-grab@t-online.de

Andreas Weisser, Lorch

07172-5327

limeseck@gmx.de

Helga Weiß, Lorch

07172-7830

weisshelga@gmx.de

Antje Vollmer, Michelstadt

06061-967890

0170-4656355

vollmerantje@t-online.de

 

Veronika Droste-Limprecht, Welzheim

07182 6131

dlathen@t-online.de

Ute Ermisch, Frankfurt

069 418184

 

Steffen Felger, Obersulm-Sulzbach

07134 9189004

felger161@gmail.com

Brunhilde Marquardt, Walldürn

0170 4766292

brunhilde@marquardtnet.de

Markus Schmid, Westhausen

0176-78137131

markus.schmid70@web.de

führt, auch per Fahrrad, im archäologischen Park Rainau-Buch

 

Roland Müller, Spraitbach

07176 585

roma.mueller@gmx.net

Herbert Beckmann, Kleinheubach

0175 7609485

Obernburg

Torsten Pasler, Mainhardt

07903-940256

Kassenwart VdLC

Marcus Aurelius

Römermuseum Mainhardt

skycolors@web.de

Hartmut Frey, Welzheim

alias Quintus Cornelius Libertus

07182-8988

 Römischer Schuhmacher

Joachim Barth, Schorndorf

barth.joachim@web.de

Ostkastell Welzheim, Kleinkastell Rötelsee, Gökeler Wachtturm

Margret Schlegel, Welzheim

 

Ostkastell Welzheim

Christel Bauer, Osterburken

Vorstand VDLC

0171- 1990411

christel.bauer.osb@gmail.com - Römermuseum Osterburken

Katja Baumgärtner, Mögglingen

07174-805944

baumgaertner.katja@t-online.de

Aalen; Rainau-Buch; Dalkinger Tor u.a.

Ralf Egenberger, Osterburken

06291-8456

ralf.egenberger@t-online.de

Ortwin Köhler, Großerlach-Grab

07192-4473

Cicerone-Scubulorum@web.de

Mainhardt; Turm Grab; Welzheim

Kilian Leitz, Osterburken

06291-8724

kilian.leitz@hotmail.de

Marja Gülch, Göppingen

Stoffe +Schmuck; Führungen in finnisch möglich

Roland Gauermann

Rainau

07961-4550

roland-gauermann@web.de

Hannelore Klotzbücher, Aalen

07361-44309

hannelore.klotzbuecher@web.de

Dalkinger Tor

Christian Schweizer, Murrhardt

Vorstand VDLC

Carl-Schweizer-Museum

07192-936179

info@carl-schweizer-museum.de

Rainer Burger, Heubach

07175-921672

mobil0173-5133547

burger.rainer.heubach@hotmail.com

Manfred Knobloch, Ransbach

0157-86098778

limes-cicerone@email.de

Turm Hillscheid

Marleen Buschle

Idstein

06128-857227

0177 5060537

marleen.buschle@web.de

Limesturm Idstein 3/26; Limesturmfundament 3/25; Turmstellen 3/20 und 3/21 in Eschenhahn; Wandern: Kastelle Alteburg, Felberg, Saalburg, Kapersburg

David Brix, Dr.

Bad Mergentheim

medicus-legionis@t-online.de

 

Medizin in der Antike

Andreas Eisenmann, Plüderhausen

07362 21232

Manuela Faimann, Hillscheid

0173 8224983

Lars Schmid

Elke Neudert, Kaisersbach

07148 293866

elke.neudert@t-online.de

Patrick Siben, Murrhard

Christian Havenith, Wallenach

0177 2349157

gemuesesorten@aol.com

Führungen, auch als Beneficiarier TERTINIUS SEVERUS, u.a. zwischen Wp 1/1 und 1/9, auch im Museum RömerWelt Rheinbrohl